Типовые решения
РЕШЕНИЯ
Комплекс технических средств "Контур PGW-NST-M"
КТС "Контур PGW-NST-M"
КТС
Назначение
Комплексы технических средств "Контур PGW-NST-M" выполняют контроль состояния (коммутации) технологического оборудования и вспомогательных систем в энергетике, измерение электрических параметров присоединений объекта, управление аппаратами при оперативных переключениях, учет электроэнергии, измерения и оценки соответствия нормам показателей качества электроэнергии, оперативно-информационное взаимодействие с автоматизированными системами.

По метрологическим свойствам КТС относятся к средствам автоматизации, имеющим точностные характеристики, и средствам измерения.

КТС "Контур" предназначен для работы в составе систем сбора и передачи информации ( ССПИ) распределительных и трансформаторных подстанций электрических сетей напряжением 6-20/0,4 кВ, подстанций электрических сетей напряжением 35-110 кВ и выше.

ССПИ на основе КТС "Контур" могут входить в состав автоматизированных систем диспетчерского и технологического управления (АСДУ, АСТУ, АСДТУ), интегрированных автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), а также могут быть интегрированы с автоматизированными системами коммерческого и технического учета электроэнергии (АИИС КУЭ, АИИС ТУЭ).
Функционал
КТС "Контур" осуществляет в автоматическом режиме сбор и консолидацию разнородных оперативных и неоперативных данных от всех устройств КТС и других устройств, установленных на объекте и работающих по стандартным протоколам передачи данных (ГОСТ Р МЭК 60870-5-104/103/101, Modbus), обеспечивает унифицированный доступ к этим данным со стороны программно-технических средств диспетчерского центра (ДЦ), а также передачу команд управления на устройства объекта по командам из ДЦ.
Конфигурация
В зависимости от конфигурации конкретного объекта, его информационной ёмкости и выполнения требуемых функций, Комплексы выпускаются с переменным составом функционально законченных Устройств. Комплекс имеет модульную конструкцию, обеспечивающую максимальную гибкость конфигурирования под конкретную задачу объекта. В зависимости от количества установленных устройств, а также конфигурации программного обеспечения, комплекс может обеспечивать разный набор функциональных свойств (информационную емкость, количество направлений обмена данными, тип и характеристики интерфейсов и т.д.).
Сертификация
Комплексы технических средств "Контур PGW-NST-M" (КТС "Контур PGW-NST-M") внесены в Реестр продукции, произведенной на территории Российской Федерации (реестровая запись №357412022, дата внесения 21.11.2022 г., Заключение №119269/10) в соответствии с Правилами выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 г. №719.
В базовую комплектацию КТС "Контур PGW-NST-M" входят:
Функции основных элементов КТС "Контур"
Устройство телемеханики пункта управления "TM3com" Осуществляет в автоматическом режиме сбор и консолидацию разнородных оперативных и неоперативных данных от всех устройств КТС, обеспечивает унифицированный доступ к этим данным со стороны программно-технических средств диспетчерского центра (ДЦ), а также передачу команд управления на устройства КТС по командам из ДЦ
Модуль приема сигнала точного времени DF01 Обеспечивает прием сигналов спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС (Россия), GPS (США) и GALILEO (Европа)
Блоки ввода ТС/ТИ серии "ТЕ306" Сбор дискретной и аналоговой информации (телесигнализация и телеизмерения)
Блоки телеуправления "TE307T8" Исполнение команд телеуправления
Блоки питания серии "ТЕ306" Обеспечивают бесперебойное питание блоков ввода ТС/ТИ серии "ТЕ306", блоков телеуправления "TE307T8" и других устройств, с номинальным напряжением питания =12В.
Счетчики-измерители ПКЭ BINOM3 Измерения параметров сети, учет электроэнергии, измерение показателей и статистический анализ качества электроэнергии